Tag - продажа квартиры по наследству

Налог с продажи квартиры, полученной в наследство

При продаже квартиры, полученной в наследство, возникает вопрос: какой налог с продажи недвижимости необходимо уплатить и как его уменьшить?

Если квартира находилась в собственности не менее трех лет после получения по наследству, то налог с продажи такой квартиры не уплачивается.

Если же квартира находилась в собственности менее трех лет, то необходимо уплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры (указанной в договоре купли-продажи, но не менее 70% от кадастровой стоимости квартиры).

Какие существуют законные варианты уменьшить налог с продажи квартиры, полученной по наследству и находящейся в собственности менее трех лет.

1 вариант – воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить налоговую базу на 1000000 рублей, с которой и уплатить налог. Например, квартира продана за 3000000 руб., налог рассчитывается следующим образом 3000000 – 1000000 = 2000000*13% = 260 000 руб. Основание: пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

2 вариант – встречная покупка недвижимости. Купить недвижимость в том же налоговом периоде, в котором была и продажа унаследованной квартиры. И применить взаимозачет налоговых вычетов, то есть вычет при продаже недвижимости и налоговый вычет при покупке. Например, квартира продана за 3 млн. руб., применяем вычет: 3000000-1000000 = 2000000 руб.

Так как при покупке квартиры можно воспользоваться налоговым вычетом в пределах 2 млн. руб. (пп.1 п. 3 ст. 220 НК РФ), то из 2 млн. руб. (оставшихся после применения вычета с продажи квартиры) вычитаем 2 млн. руб., получаем 0. Соответственно налог в этом случае не платится. Если же разница будет положительной, то налог необходимо уплатить с полученной разницы.

Read more...